亚慱体育app在线下载
Mou Mou Jidian Generator
发电机维修 发电机回收
发电机出售 发电机租赁
客户统一服务热线

0863-82730548
14607980739

您的位置: 主页 > 工程案例 > 酒店场所 >

修建服务企业增值税一般纳税人一般计税和浅易计税划定及注意事项

本文摘要:一、修建服务企业增值税一般纳税人可以选择浅易计税的情形1.老项目。《修建工程施工许可证》或修建工程承包条约注明的条约开工日期在2016.4.30之前2.甲供工程。全部或部门设备、质料、动力由工程发包方自行采购的修建工程。 3.清包工。施工方不采购修建工程所需的质料或只采购辅助质料,并收取人工费、治理费或者其他用度的修建服务。4.一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以根据甲供工程选择适用浅易计税措施计税。

亚慱体育app官方下载

一、修建服务企业增值税一般纳税人可以选择浅易计税的情形1.老项目。《修建工程施工许可证》或修建工程承包条约注明的条约开工日期在2016.4.30之前2.甲供工程。全部或部门设备、质料、动力由工程发包方自行采购的修建工程。

3.清包工。施工方不采购修建工程所需的质料或只采购辅助质料,并收取人工费、治理费或者其他用度的修建服务。4.一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以根据甲供工程选择适用浅易计税措施计税。

(国家税务总局通告2017年第11号)注意:是否浅易计税可以凭据实际情况选择,非强制性划定。5.为衡宇修建的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单元自行采购全部或部门钢材、混凝土、砌土质料、预制构件的,适用浅易计税措施。

(只能浅易计税,不能选择一般计税)政策依据:《财政部国家税务总局关于修建服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)二、一般计税划定1.销售额:全额计税。2.税率:10%。

3.跨地级市预缴。纳税人应以取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额,根据2%的预征率在修建服务发生地预缴税款,然后向机构所在田主管税务机关举行纳税申报。即 [(全部价款+价外用度)—分包款] ÷(1+10%)× 2%。

亚慱体育app在线下载

4.增值税进项税额可以抵扣。三、浅易计税划定1.销售额:差额计税。全部价款和价外用度-支付的分包款2.征收率:3%。

3.跨地级市预缴。纳税人应以取得的全部价款和价外用度扣除支付的分包款后的余额,根据3%的预征率在修建服务发生地预缴税款,然后向机构所在田主管税务机关举行纳税申报。

即 [(全部价款+价外用度)—分包款] ÷(1+3%)× 3%。4.增值税进项税额不能抵扣。四、相关政策划定需要注意事项1. 关于修建企业2018年5月1日以前的预收的异地工程款在5月1日以后如何缴纳增值税问题。修建企业2018年5月1日以前收到异地工程预收款,适用一般计税方式,按11%税率举行价税分散后,接纳2%预征率预缴增值税。

2018年5月1日以后该工程项目到达增值税纳税义务发生时间。由于11%税率已转换为10%,是否需要对4月预收款按10%税率价税分散后,根据2%预征率重新盘算预缴税款,并补足差额?凭据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号)划定,纳税人发生增值税应税销售行为或者入口货物,原适用17%和11%税率的,税率划分调整为16%、10%。本通知自2018年5月1日起执行。

“从5月1日起”,指的是纳税义务发生时间。通常纳税义务发生时间在5月1日之前的,一律适用原来17%、11%的税率纳税,根据原税率开具发票;相反,通常纳税义务发生时间在5月1日之后的,则适用调整后的16%、10%的新税率纳税,根据新税率开具发票。根据上述划定,新税率从2018年5月1日起执行,而且指的是纳税义务发生时间。

而4月收到的预收款尚未发生纳税义务,可是根据财税〔2017〕58号文已经发生预缴义务。5月1日后,该笔预收款到达了纳税义务发生时间,根据10%税率盘算本期应纳税额即可,不需要对5月1日前预缴税款根据新税率10%重新盘算预缴税款,并补足差额。可是对于修建企业5月1日后收到的预收款,应当适用10%税率举行价税分散后,根据2%预征率预缴税款。

特别提醒:如果一般纳税人适用浅易计税,预征率为3%。2.关于修建企业预缴税款问题对于修建企业而言,预缴税款实际包罗异地项目预缴和预收款预缴两个口径。对于异地项目预缴,《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的通告》(国家税务总局通告2017年第11号)划定:纳税人在同一地级行政区规模内跨县(市、区)提供修建服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供修建服务增值税征收治理暂行措施》。

亚慱体育app在线下载

只有跨越差别地级行政区提供修建服务时,才需要异地项目预缴税款。对于预收款预缴,则不在区分当地项目和异地项目,一律需要预缴。

政策依据:《关于修建服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)第三条划定:“纳税人提供修建服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,根据本条第三款划定的预征率预缴增值税。根据现行划定应在修建服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在修建服务发生地预缴增值税。根据现行划定无需在修建服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。

”。


本文关键词:修建,服务,企业,增值税,一般,纳税人,计税,和,亚搏手机版app下载苹果

本文来源:亚慱体育app在线下载-www.lbshmy.com

Copyright © 2003-2021 www.lbshmy.com. 亚慱体育app在线下载科技 版权所有  ICP备案:ICP备68540609号-8